понеділок, 28 січня 2013 р.

Владимир Высоцкий без мифов и легенд

 Лучше голову
 песне своей откручу,
Чем скользить и вихлять, 
словно пыль по лучу

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет. Актер, поэт, певец - все эти ипостаси Высоцкого не отражают главного: всенародной любви и беспрецедентной популярности его творчества в современном мире.
В списке  кумиров XX века Владимир Высоцкий уступает лишь первому в мире космонавту Юрию Гагарину.  Но этот список не дает ответ на вопрос, почему в России  и постсоветском пространстве до сих пор любят и так высоко ценят поэта Владимира Высоцкого, хотя со дня его смерти уже минуло 32 года.
Ответ же кроется в его творчестве, в его стихах, положенных автором на незамысловатые аккорды. 
При жизни Высоцкого на родине вышло лишь несколько мини-пластинок песен в его исполнении, а стихотворных сборников – ни одного. Однако режиссеры регулярно снимали его в кинокартинах. Он оставался ведущим актером популярнейшего московского Театра на Таганке. И главное ему разрешали давать в год десятки концертов. Оттуда любительские магнитофонные записи расходились по всей стране и хранились почти в каждой советской семье. Таких тиражей не знал ни один поэт и певец в СССР. Игнорировать Высоцкого власти не могли, но и признавать его всенародный авторитет не хотели.
 Ни почетных званий, ни государственных премий... Высоцкий продолжал писать и петь то, что считал нужным, пока на 42-м году жизни не остановилось сердце кумира. 
 В центральной районной библиотеке развернута книжная выставка, посвященная 75-летию  Владимира Высоцкого "Владимир Высоцкий без мифов и легенд", где широко представлена литература о жизни и творчестве поэта, барда, актера. Любители его творчества могут познакомиться со сборниками поэзии и прослушать записи его песен.
Приглашаем всех неравнодушных к творчеству Высоцкого еще раз окунутся в мир его поэзии и песен!

Немає коментарів:

Дописати коментар