пʼятницю, 8 лютого 2013 р.

Афганистан - символ мужества



Красивая страна Афганистан

                                                                    И о тебе я часто вспоминаю.

                                                                    В природе ты прекрасен и богат

                                                                     А в жизни? Кто бывал - войну он знает...

                                                                                                                     А.Державин

24 года прошло с того момента, когда  последний советский солдат навсегда покинул территорию Афганистана, чтобы с горечью и болью вспоминать о годах расстрелянной  и обагренной кровью юности. 7 февраля 2013 года работники Липецкой центральной библиотеки (ф-18) Урсул И.И. и Димпул Л.А. пригласили в Липецкую школу №1 ветерана, воина-интернационалиста Сербул С.И. на встречу с подрастающим поколением. Слава Иванович с радостью откликнулся на это приглашение, так как в свое время тоже заканчивал эту школу.

 Весь педагогический коллектив во главе с директором Урсул Э.Ф. и ученики школы выстроились на торжественную линейку. Библиотекари рассказали присутствующим о тех далеких годах, когда советские воины выполняли свой интернациональный долг в далеком Афганистане, о ранах, которые кровоточат до сих пор. Не могут матери забыть погибших и покалеченных сыновей, а жены и дети – своих мужей и отцов. И мы должны знать о страшных событиях той бессмысленной войны и помнить, что среди нас живут люди, которые в 18-20 лет стали участниками военных событий. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения их мужеству и героизму.  Это – Сербул С.И., Лазаренко В.Н., Цуркан А.Т., Бень С.,  Лунгул Ю., Чашурин В.Г.  

Ученики  8 класса представили литературно-музыкальную композицию на эту тему, а потом воспоминаниями поделился Слава Иванович. Он рассказал ребятам о тех военных событиях, что выпали на его долю, о своих боевых друзьях, также прочитал стихотворение, посвященное воинам- интернационалистам. Вместе с детьми ознакомился с представленной библиотекарями документально-художественной выставкой «Афганистан – символ мужества».

В конце встречи  Слава Иванович поблагодарил за теплый прием, пожелал всем здоровья и успехов в учебе и пообещал не забывать родную школу и заходить в нее почаще. Дети же в свою очередь поблагодарили его за интересный рассказ, за то, что он честно и добросовестно выполнил свой воинский долг.


                                     Зав. Липецкой библиотекой-филиалом №18 Урсул И.И.

Немає коментарів:

Дописати коментар