середу, 20 березня 2013 р.

Широкая Масленица



Самым веселым народным праздником во все времена считалась Масленица. Гуляния на Масленицу продолжаются целую неделю – с понедельника по воскресенье. Еще ее называли «сырная неделя» или «мясопуст». Происхождение Масленицы, как и большинства праздников, связано с обновлением природы. Солнце к этому времени начинает пригревать, предвещая приход Весны-красны и скорую гибель злодейки-зимы.



 

17 марта 2013 года на поселке Борщи состоялся традиционный праздник русской культуры «Широкая Масленица». Красивая, убранная  повозка, полная ряженых с гармошкой, объехала села, приглашая на праздник односельчан.Всех гостей на площади у сельского клуба встречали не только чучело Масленицы, но и настоящая, румяная, с блинами хозяйка праздника – Масленица (заведующая Дибровским Домом культуры С. Вакарчук).


 Праздник открыли ведущие: библиотекарь поселка Борщи («Зарница») О.А.Перебитюк и учитель Борщанской ООШ I-II степени Ю.А. Дода. Их подхватили участники: Матушка-Зима (зав. клубом «Зарницы» И. А. Балинская), Дед-Мороз и Снегурочка (Светлана и Виталий Бурлак, жители «Зарницы»), Весна-Красна (педагог-организатор Борщанской ООШ I-II степени Е. В. Грабован), Март-Апрель-Май (дети поселка «Зарница» Вадим Перебитюк, Толя Верный, Сережа Макевич).

 








И зазвенели развеселые частушки, частушки сменились русским переплясом, в который втянули всех гостей и зрителей. Участники коллектива «Рябинушка» (с. Чапаевка) показали, что они прекрасно умеют не только петь, но и плясать.
Порадовали своим творчеством коллектив «Черемшина» села Зеленый Кут (руководитель – зав. клубом Любовь Зенина). С огромным удовольствием следили гости праздника и за выступлениями танцевального коллектива «Форсаж» («Зарница»), вокалистки села Борщи Мараренко Мирославы с песней «Край». А учителя Борщанской школы Ю.А. Дода и Н.В. Ковалева развеселили всех своими песнями «Валянки» и «Гоп парабела». 




 

  











По ходу всего праздника состоялась встреча с Весной. Прошли спортивные конкурсы. Потом разложили большое кострище и сожгли чучело Масленицы под веселую музыку и большой хоровод.



Но праздник на этом не закончился. Его продолжил творческий коллектив районного Центра культуры и досуга. Директор РКЦД М.Т. Иванов на протяжении всего праздника помогал ведущим вести программу.






Сам приход весны – уже праздник. Именно Масленица как раз и несет весну на своих крыльях в каждый дом, в каждую семью, а вместе с весной приносит радость ожидания воскрешения природы.

                                     Оксана Перебитюк, библиотекарь поселка Борщи («Зарница»)

Немає коментарів:

Дописати коментар