середу, 17 квітня 2013 р.

Два классика в одной литературной гостиной



14 апреля в центральной районной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 190-летию великого русского драматурга Александра Николаевича Островского и наступающему 200-летию великого украинского поэта Тараса Шевченка. Их помнят и будут помнить. Шевченка,  как того, кто открыл боль и надежды простых украинцев, выложив это в стихах, а Островского, как того, кто боль и надежды россиян перенес на театральные подмостки.

В читальном зале были оформлены книжные выставки "Віддалений у часі, але близький, немеркнучий взірець", посвященной Тарасу Шевченку, и «Жизнь, отданная театру», где были представлены книги о жизни и творчестве Александра Островского, не теряющие популярности и сейчас.

Собравшиеся с интересом выслушали рассказ заведующей отделом обслуживания Е.В.Поповой о жизни драматурга с мировым именем А. Н. Островского и обзор книжной выставки «Жизнь, отданная театру».

Увлекательный рассказ дополнили члены литературного салона «Бестеллер». Валентина Барсукова назвала все пьесы А. Островского, названия которых представляют собой пословицы, и прочла монолог Весны-Красны из поэтической драмы «Снегурочка». Эту драму относят к мировым сокровищам поэтической драматургии. Софья Бевзенко провела литературный анализ трагических произведений А. Островского «Бесприданница» и «Гроза».

С не меньшим вниманием гости салона прослушали информацию библиотекаря Людмилы Поросятковской о любви в жизни Тараса Шевченка, его многогранном творчестве.  Неподдельный интерес вызвала выставка-демонстрация иллюстраций картин, автором которых является художник Тарас Шевченко.

А в заключение, как обычно, члены салона Петр Краснян, Виктор Яковенко, Валентина Барсукова читали свои новые авторские стихи. Поддержали мероприятие приятной беседой Софья Бевзенко, Азий Ильтеев и другие.

Интересные, содержательные мероприятия всегда актуальны и надолго остаются в памяти.

Немає коментарів:

Дописати коментар